СК открестился от давления на подозреваемых по "болотному делу"

Следственный комитет РФ отверг обвинения в давлении на фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Следователи, заявили в пресс-службе, работают "в строгом соответствии с нормами УПК". Давлением на фигурантов адвокаты некоторых из них, по мнению ведомства, считают "вопросы, которые следователи задают, чтобы выяснить информацию, имеющую значение для расследования уголовного дела".

Заявление на имя главы СК Александра Бастрыкина с просьбой проверить работу следователей по делу о беспорядках на Болотной подал 25 июня Алексей Навальный.

Кроме того, 26 июня адвокат Ильи Яшина и Бориса Немцова Вадим Прохоров подал в приемную СК РФ заявление от своих подзащитных. По мнению оппозиционеров, их и других задержанных принуждали к даче показаний по "болотному делу".

В деле о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая, когда согласованный "Марш миллионов" закончился столкновениями с полицией, на данный момент фигурируют 14 подозреваемых. Одна из них - помощница депутата от "Справедливой России" Ильи Пономарева Мария Баронова - находится под подпиской о невыезде, 12 человек - под арестом, а 18-летняя анархистка Александра Духанина - под домашним арестом.

В рамках расследования дела следователи провели обыски в квартирах у Бароновой, Алексея Навального, Сергея Удальцова и его жены Анастасии, Ильи Яшина и Ксении Собчак. Все они, а также Борис Немцов, были допрошены в СК РФ, при этом обвинения были предъявлены только Бароновой. При этом Илья Яшин высказывал предположение, что следствие хочет обвинить его в организации беспорядков 6 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше