Дублер Щелковского шоссе появится через пять лет

Федеральное дорожное агентство совместно с правительством Московской области приступило к выбору маршрута дублера Щелковского шоссе. Об этом "Российской газете" рассказал глава "Росавтодора" Анатолий Чабунин. По его словам, на проектирование нового шоссе потребуется около двух лет. Как ожидается, дублер Щелковского шоссе появится через пять лет. Он пройдет в стороне от жилой зоны и получит большее количество полос движения.

В настоящее время Щелковское шоссе имеет по две полосы для движения в обе стороны; из-за этого, а также из-за прохождения в жилой зоне трасса не справляется с растущим потоком машин. "Единственный выход - делать новое направление в обход жилых домов с левой стороны по ходу в область. Это поможет избежать сноса строений и ограничения движения по существующему шоссе. На новой трассе нужно закладывать по четыре полосы движения в каждом направлении", - рассказал Чабунин.

В начале июня 2012 года был объявлен тендер на реконструкцию Щелковского шоссе. Оценочная стоимость работ составила 10,47 миллиарда рублей. Как ожидается, победитель тендера будет объявлен 17 июля текущего года. Реконструкция шоссе будет проводиться от Московской кольцевой автодороги до Садового кольца. Протяженность этого участка составляет 13,5 километра.

В настоящее время в Москве проводится программа по реконструкции всех 19 вылетных магистралей, включая Щелковское шоссе. Работы планируется завершить в ближайшие пять лет, причем 12 магистралей будут сданы в эксплуатацию уже в ближайшие три года. Общая протяженность реконструируемой сети по всем 19 трассам составит около 270 километров. В ходе реконструкции магистралей будут построены 107 километров дублеров.

Между тем, Чабунин рассказал "Российской газете", что в ближайшее время в интернете начнется прямая видеотрансляция с ремонтируемых участках на всех федеральных трассах, находящихся в ведении "Росавтодора". Единый портал создавать не планируется, однако каждая ремонтируемая трасса получит свой собственный сайт, где и можно будет ознакомиться с ходом работ. Ссылки на ресурсы будут собраны на сайте "Роставтодора".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше