Верховный суд США одобрил реформу здравоохранения

Верховный суд США 28 июня признал конституционной реформу здравоохранения, разработанную администрацией президента Барака Обамы. Об этом сообщает Reuters

В поддержку предложенного Обамой пакета преобразований высказались пять судей из девяти. В соответствии с решением суда, к 2014 году страховыми медицинскими полисами должны будут обзавестись подавляющее большинство граждан США.

Решение суда было воспринято как победа Демократической партии накануне президентских выборов 2012 года. Основными оппонентами реформы здравоохранения были республиканцы, по мнению которых государство не должно столь активно вмешиваться в рынок медицинских услуг.

Победой назвал решение Верховного суда и сам Обама. Он отметил, что благодаря реформе граждане будут лучше защищены социально и никто не разорится из-за болезни.

Между тем, отмечает агентство Associated Press, опросы общественного мнения показывают, что большинство американцев отрицательно относятся к закону. Кандидат в президенты от Республиканской партии Митт Ромни вновь пообещал, что отменит реформу здравоохранения, введенную Обамой, как только выиграет выборы.

Как сообщалось, согласно подсчетам Бюджетного управления Конгресса США, реформа здравоохранения обойдется налогоплательщикам в 2012-2022 годах в 1,76 триллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше