День начала контрнаступления в Битве под Москвой сделают праздничным

Единоросы 27 июня внесли в Мосгордуму законопроект с предложением сделать праздничным днем 5 декабря - день начала контрнаступления советских войск в Битве под Москвой. Депутаты предлагают сделать этот день праздником, так как это позволит "с большей эффективностью вести патриотическую и просветительскую работу".

"День 5 декабря имеет особое значение именно для жителей Москвы и Московской области, для которых контрнаступление под Москвой означало избавление от реальной угрозы захвата их врагом и последующего уничтожения", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Если законопроект будет принят, Москва будет отмечать четыре городских праздника. Сейчас их три: День города (первая суббота сентября), День герба и флага Москвы (6 мая) и День Московского университета (25 января).

5 декабря 1941 года советская армия перешла в контрнаступление под Москвой, завершившееся первой крупной победой над фашистскими войсками в Великой Отечественной войне. В результате нескольких операций немцы были отброшены от Москвы, и опасность ее захвата была ликвидирована.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше