В Латвии на публициста завели дело за статью о депортациях

Полиция безопасности Латвии возбудила уголовное дело против публициста Александра Гильмана за его статью о депортациях жителей республики в 1940-х годах. Об этом сообщает агентство LETA. Дело расследуют по статье "О публичном прославлении, оправдании или отрицании геноцида и преступлений против человечества". Она предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Статья Гильмана "Мифы 14 июня" была опубликована в начале июня на портале IMHOClub, а затем в газете "Час". В ней публицист (сам имеющий статус репрессированного), в частности, утверждает, что жизнь в сибирской ссылке "не была столь трагичной, как это принято изображать".

"Почти все приятели моих покойных родителей были с ними в Сибири. Они часто приходили к нам в гости и вспоминали эти годы, как мы вспоминаем стройотряды, походы и колхозы: много молодежи живет в одном бараке, влюбленности, вечеринки, смешные происшествия - не ссылка, а увеселительная прогулка на лоне природы", - писал автор. Он утверждал также, что высылка граждан проводилась хаотично и не была направлена против "цвета нации".

Кроме того, Гильман назвал "мифом" заявления о том, что латышей якобы высылали евреи. "Всех моих близких высылали латыши - молодые ребята из "Рабочей гвардии". На сборы отводилось несколько часов, никто особенно не хамил, наоборот, давали полезные советы", - говорилось в статье.

С жалобой на этот материал в полицию обратилась подкомиссия Сейма по патриотическому воспитанию, которую возглавляет депутат от националистического блока VL-TB/LNNK ("Все для Латвии! - Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии") Райвис Дзинтарс. Он оценил высказывания Гильмана как "плевок в лицо" всем репрессированным.

Серия депортаций из прибалтийских стран (а также из Молдавии, Белоруссии и Украины) была организована советскими властями в мае-июне 1941 года. Выселение происходило в рамках кампании, официально именовавшейся "очисткой от антисоветских, уголовных и социально опасных элементов" и членов их семей. Из Латвии, в частности, были депортированы около 15,5 тысячи человек.

В 2006 году Александр Гильман был фигурантом дела за свои высказывания о том, что латышское государство "является таким же абсолютным злом, как нацистское государство, но, к счастью, оно намного слабее и трусливее". Суд тогда не нашел в словах публициста состава преступления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше