Засуха в США подняла цены на сою и кукурузу

СюжетЗасуха в Европе:

Из-за засухи в США мировые цены на пшеницу, кукурузу и сою выросли до рекордных за последние несколько лет значений. Об этом пишет The Financial Times.

В ходе торгов в понедельник, 2 июля, фьючерсы на поставку сои подорожали до 15,42 доллара за бушель (около 36 литров), что стало рекордом с июля 2008 года. Всего с середины июня 2012 года соя выросла в цене на 30 процентов. Фьючерсы на поставку кукурузы поднялись до семи долларов за бушель. Масличные культуры с середины июня в среднем подорожали на 15 процентов.

Цены фьючерсов на поставку пшеницы выросли до 7,72 доллара за бушель. С 1 июня она подорожала на 26 процентов. Как отмечает Washington Post, в то же время, стоимость остального сырья в США падает. Это связано с негативной статистикой, демонстрирующей снижение деловой активности в стране, которая вышла накануне.

На протяжении последних недель в США сохраняется сильная засуха. В таких сельскохозяйственных штатах, как Иллинойс и Индиана, температура воздуха держится на уровне в 38 градусов Цельсия. Засуха также поразила страны Латинской Америки: Бразилию, Аргентину, Уругвай и Парагвай, которые являются крупными поставщиками зерновых и масличных культур.

По данным Министерства сельского хозяйства США (Department of Agriculture), менее половины посевов находятся в хорошем или отличном состоянии. При этом около 22 процентов урожая зерновых находится в плохом состоянии и, скорее всего, погибнет.

США являются одним из крупнейших поставщиков зерновых культур в мире, наравне с Россией, Австралией и странами Европы. В 2010 году урожай зерна в мире также сократился из-за засухи.

Тогда Россия была вынуждена запретить местным компаниям экспорт зерна за рубеж из-за стремления не допустить роста цен внутри страны. Из-за этого РФ потеряла свои позиции на мировом рынке. Однако уже в 2011-м сельскохозяйственном году страна установила рекорд по экспорту пшеницы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше