Российская премьер-лига поделится правами на показ матчей с ВГТРК

Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) собирается обеспечить показ одного матча из каждого тура чемпионата России на общедоступном канале "Россия-2". Об этом сообщает РИА Новости. При этом основными вещателями выступят "НТВ-Плюс" и собственный канал РФПЛ - "Лига-ТВ".

3 июля РФПЛ объявила о подписании трехлетнего контракта с телекомпанией "НТВ-Плюс". По условиям соглашения один из матчей каждого тура будет транслироваться на общедоступном НТВ. Также телекомпания должна помочь РФПЛ в создании собственного телеканала - "Лига-ТВ". Канал будет создан к началу сезона-2012/13, платформой для него послужит канал "НТВ-Плюс Наш футбол". Абонентская плата составит 149 рублей в месяц.

При этом "НТВ-Плюс" потеряет эксклюзивные права на показ игр чемпионата России с сезона-2013/14. С 2013 РФПЛ намерена организовать трансляции игр российского первенства. По словам генерального директора "Лига-ТВ" Ильи Геркуса, канал планирует заработать за три года 300 миллионов долларов, большую часть этой суммы составят денежные поступления от "НТВ-Плюс".

По словам заместителя генерального директора "Лига-ТВ" Андрея Дейнеко, РФПЛ важно, чтобы как можно больше матчей можно было увидеть в общем доступе. Переговоры о передаче прав на показ одного матча ВГТРК должны начаться 5 июля.

Предыдущий контракт "НТВ-Плюс" с РФПЛ, по которому телекомпания получила право на трансляцию переходного чемпионата России, истек в мае 2012 года. "НТВ-Плюс" в прямом эфире показывал все игры. Сублицензию на показ матчей имел телеканал "Россия-2", который транслировал две встречи из каждого тура: одну в прямом эфире и одну в записи.

По неофициальной информации, "НТВ-Плюс" заплатил за трехлетний контракт 100 миллионов долларов с учетом стоимости организации трансляций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше