Google оцифрует пропаганду Муссолини

Корпорация Google оцифрует крупнейший киноархив Италии, принадлежащий компании Cinecitta Luce. О договоренности, объявленной 5 июля, сообщает The Hollywood Reporter.

Согласно соглашению, Google бесплатно оцифрует более 100 тысяч видео и более трех миллионов изображений, а Cinecitta Luce предоставит свободный доступ к получившимся цифровым копиям. Около 30 тысяч роликов уже доступны на специальном канале на YouTube.

Cinecitta Luce образована слиянием института Luce и кинокомпании Cinecitta в 2008 году. Luce, отмечает издание, содержит крупнейшую в мире базу кинохроники и фотографий Бенито Муссолини, а также записи из Ватикана, Олимпиады-1960, проходившей в Риме, и видео из повседневной жизни итальянской столицы.

Как отмечает The Guardian, архив института использовался Муссолини как инструмент пропаганды и содержит в себе видео, восхваляющие бывшего главу правительства. При этом в сообщении издания ничего не говорится о планах Google опубликовать 100 тысяч видеозаписей из архива: Guardian только сообщает, что корпорация договорилась с итальянскими властями насчет 30 тысяч роликов.

Google не первый раз занимается оцифровкой исторических документов. Корпорация уже поучаствовала в публикации архива Нельсона Манделы, свитков Мертвого моря и архив фотодокументов, посвященных Холокосту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше