Глава НДПГ в Берлине попал под следствие

Лидер берлинских неонацистов Себастьян Шмидтке (Sebastian Schmidtke) попал под следствие после демонстрации, которая состоялась 7 июля, пишет Berliner Kurier. 27-летний глава берлинского отделения НДПГ прыснул перцовым газом из баллончика в лицо 54-летнему Карлу-Хайнцу Б. (Karl-Heinz B.), с которым у него завязался спор. При этом пострадавший находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и угрожал ножом. В отношении него также начато расследование по обвинению в угрозах оружием.

Демонстрация была организована антифашистами. В ней принимали участие около 150 человек. Столько же полицейских обеспечивали порядок на акции, опасаясь столкновений с ультраправыми.

Неонацисты в масках фотографировали демонстрантов с балконов. Среди фотографирующих был и Шмидтке. Конфликт с Карлом-Хайнцом Б. произошел из-за того, что тот решил сделать фото самого Шмидтке.

Акция протеста проходила на Брюкенштрасе (Brueckenstrasse), которая традиционно считается местом встречи неонацистов. На этой улице расположены девять магазинов для ультраправых. В магазине Henker ("Палач") с момента его открытия в 2009 году регулярно проводятся встречи праворадикалов.

Не менее известен в правой среде и магазин Hexogen ("Гексоген"), открытый Шмидтке в 2011 году. Помимо этих магазинов, где неонацисты могут купить правую атрибутику, на Брюкенштрасе находятся клубы, бары и книжный магазин для ультраправых. Антифашисты регулярно проводят на этой улице акции протеста против правого экстремизма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше