Немецкий посол в Израиле пообещал узаконить религиозное обрезание

Немецкий посол в Израиле Андреас Михаэлис (Andreas Michaelis) пообещал, что Германия введет специальный закон, разрешающий религиозное обрезание мальчиков. Об этом он заявил в понедельник, 9 июля, выступая в парламенте Израиля в комитете по иммиграции, интеграции и проблемам диаспоры, пишет The Jerusalem Post.

По словам дипломата, закон отменит вердикт кельнского суда, который признал религиозное обрезание уголовным преступлением, равносильным нанесению телесных повреждений. Михаэлис признал, что подобный запрет в Германии воспринимается особенно болезненно из-за Холокоста, подчеркнув при этом, что еврейская община в ФРГ продолжает расти.

Между тем конференция европейских раввинов проведет в ближайшие дни в Берлине экстренное собрание, темой которого станет решение кельнского суда. Президент конференции Пинхас Гольдшмидт назвал этот вердикт "самым серьезным посягательством на жизнь евреев в Европе со времен Холокоста".

В конце мая в суде Кельна рассматривалось дело против мусульманского врача, который сделал неудачную операцию по обрезанию. У мальчика началось кровотечение, и родители отвезли его на лечение в обычную больницу. Суд признал обрезание без медицинских показаний незаконным, посчитав это нарушением прав ребенка. Несмотря на то что немецкие власти подчеркивали, что это единичный вердикт, больницы начали отказываться от проведения подобных операций, опасаясь уголовного преследования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше