Американский банк заплатит 175 миллионов долларов за расовую дискриминацию

Один из крупнейших в США банков Wells Fargo согласился заплатить в общей сложности 175 миллионов долларов, чтобы урегулировать претензии Департамента юстиции. Об этом говорится в официальном пресс-релизе финансовой организации.

Чиновники обвиняли Wells Fargo в расовой дискриминации вкладчиков в 2004-2009 годах. Как считают в министерстве, в этот период банк выдавал ипотечные займы афроамериканцам и латиноамериканцам по более высоким ставкам, чем клиентам с европейской внешностью.

В Wells Fargo отвергли предъявленные обвинения, однако согласились выплатить штраф, чтобы "избежать дальнейших судебных разбирательств с Департаментом юстиции". В результате банк перечислит 125 миллионов долларов примерно четырем тысячам клиентов, а также направит дополнительные 50 миллионов долларов тем общинам, которые пострадали от действий банка.

В конце 2011 года подобным образом были урегулированы аналогичные претензии американских властей к еще одной крупной кредитной организации страны - Bank of America. Банк согласился заплатить 335 миллионов долларов клиентам, пострадавшим от расистской кредитной политики его ипотечного подразделения - Countrywide Financial. Как указывали чиновники, около 200 тысячам заемщикам неевропейской внешности кредиты выдавались по менее выгодным условиям. В банке обвинения не подтвердили, но и не опровергли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше