Антимонопольщики завели дело на "Уралсиб" и дочерний банк Volkswagen

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении банков "Уралсиб" и "Фольксваген Банк Рус" по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ведомства.

Между двумя финансовыми организациями был заключен договор о сотрудничестве, по которому получатели кредита в "Фольксваген Банк Рус" могут открывать счета в "Уралсибе" для получения займов, связанных с покупкой автомобилей Volkswagen, и осуществления банковских операций. В договоре также прописано, что "Уралсиб" обязан не рекомендовать предоставляемые им самим услуги. По мнению антимонопольщиков, таким образом банк фактически отказался конкурировать с "Фольксваген Банк Рус".

В 2009 году аналогичные претензии ФАС выдвинула к "Уралсибу" в связи с договором о сотрудничестве с "Тойота банком". Обоим банкам грозил штраф в размере от 1 до 15 процентов дохода. Как указывает РИА Новости, тогда обе финансовые организации в ходе разбирательств признали, что нарушили антимонопольное законодательство, и были освобождены от административной ответственности.

"Уралсиб" входит в топ-15 крупнейших российских банков. Он был образован в 2005 году путем слияния пяти финорганизаций - Автобанка-Никойл, Брянского народного банка, ИБГ "Никойл" и Кузбассугольбанка. Основным акционером "Уралсиба" является бизнесмен Николай Цветков.

Лицензия "Фольксваген банку Рус" была выдана в 2010 году. Организация является дочерней структурой немецкого автомобильного концерна Volkswagen.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше