Присяжные оправдали британского полицейского в убийстве прохожего

Суд присяжных не признал британского полицейского Саймона Харвуда виновным в убийстве прохожего, сообщает BBC News. Офицера обвиняли в непредумышленном убийстве 47-летнего Йэна Томлинсона, который скончался через несколько минут после того, как Харвуд ударил его дубинкой. Инцидент произошел в Лондоне во время протестов против саммита "Большой двадцатки".

45-летний Хартвуд отрицал свою виновность и настаивал на том, что применил адекватную силу. Он тем не менее признал, что "был не прав", когда ударил, а затем толкнул Томлинсона. Коллегия из 12 присяжных обдумывала вердикт на протяжении четырех дней и в итоге оправдала полицейского.

Непосредственно после инцидента Хартвуда отстранили от службы. По прошествии года британская Королевская служба уголовного преследования (Crown Prosecution Service - CPS) объявила о своем решении не предъявлять ему обвинений из-за противоречивых данных судмедэкспертов о причинах смерти Томлинсона. Полиция предполагала, что он умер от сердечного приступа, и вскрытие подтвердило эту версию. Однако патологоанатом из Независимой комиссии по жалобам в полицию (Independent Police Complaints Commission - IPCC), установил, что мужчина умер от внутреннего кровотечения, открывшегося после удара полицейской дубинкой.

В июне 2011 года Хартвуда все-таки обвинили в непредумышленном убийстве, суд над ним начался 19 июня 2012 года. Британская пресса писала, что продавец газет Томлинсон, отец девятерых детей, был алкоголиком и часто спал на улице. После суда IPCC заявила, что полиция Лондона проведет внутреннее расследование в отношении действий Хартвуда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше