Богачи спрятали в офшорах до 32 триллионов долларов

Богатейшие люди мира спрятали в офшорных зонах от налогов от 21 до 32 триллионов долларов. Об этом сообщается в исследовании группы Tax Justice Network (TJN), которая занимается вопросами, связанными с уклонением от уплаты налогов. Предварительный отчет опубликован в The Observer. Для сравнения, ВВП США составляет около 15 триллионов долларов.

В исследовании TJN представлены данные о 130 странах за сорокалетний период. Первое место по выводу капитала в "налоговые гавани" - страны с умеренным или льготным уровнем налогообложения - занял Китай с показателем в размере 1,189 триллиона долларов. На второй и третьей строчках Россия (798 миллиардов долларов) и Южная Корея (779 миллиардов долларов). Четвертое и пятое места достались Бразилии (520 миллиардов долларов) и Кувейту (496 миллиардов долларов). В первую десятку вошли также Мексика (417 миллиардов долларов), Венесуэла (406 миллиардов долларов), Аргентина (399 миллиардов долларов), Индонезия (331 миллиард долларов) и Саудовская Аравия (308 миллиардов долларов).

Около 10 миллионов человек по всему миру держат средства в офшорах. Из них 92 тысячи человек владеют половиной всех офшорных средств - 9,8 триллиона долларов (если брать за ориентир минимальный объем в 21 триллион долларов).

Отчет для TJN подготовил бывший главный экономист консалтинговой фирмы McKinsey Джеймс Генри (James Henry). В своем исследовании он использовал данные МВФ, Всемирного банка, Банка международных расчетов в Базеле и национальных правительств. Генри подсчитывал только денежные средства на банковских и инвестиционных счетах, не учитывая нефинансовые активы - недвижимость, яхты, элитные автомобили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше