В Горном Бадахшане под обстрел попал отряд ОМОНа

26 июля в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана (на юго-востоке республики), где несколько дней назад началась масштабная спецоперация против боевиков, было совершено нападение на отряд ОМОНа. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых структурах страны.

Машина с омоновцами была обстреляна в Рушанском районе, когда направлялась в областной центр Хорог. Из какого оружия велся обстрел, не уточняется.

В результате четыре человека получили ранения. Они госпитализированы. Ведутся ли поиски нападавших, агентство не сообщает.

В свою очередь, русская служба "Би-Би-Си" по поводу инцидента в Рушанском районе сообщила, что нападение на омоновцев было совершено в то время, когда они обедали в придорожном кафе.

Поводом для спецоперации, начавшейся 24 июля в Хороге, стало недавнее убийство высокопоставленного сотрудника силовых структур Абдулло Назарова (его зарезали в нескольких километрах от областного центра). Власти обвинили в убийстве бывшего полевого командира (а ныне заместителя начальника Ишкашимского погранотряда) Толиба Айембекова и его сторонников. Их также обвинили в контрабанде наркотиков и бандитизме.

Айембеков, в свою очередь, утверждал, что генерал Назаров погиб в результате бытового конфликта и что власти используют ситуацию для расправы над бывшими полевыми командирами, проживающими в регионе (которые в годы гражданской войны в Таджикистане сражались на стороне Объединенной таджикской оппозиции против Народного фронта, которым руководил будущий президент Эмомали Рахмон).

Как сообщалось, в операции были задействованы около трех тысяч военнослужащих и сотрудников силовых структур, а также бронетехника и вертолеты. В ходе боев 24 июля, по официальным данным, были убиты 30 боевиков и еще 40 задержаны, со стороны правительственных сил были убиты 12 человек, еще 23 получили ранения. В официальном сообщении, распространенном вечером 24 июля, утверждалось, что жертв среди мирных жителей населения нет. В прессе между тем распространяется неофициальная информация о наличии убитых среди гражданского населения, а также о больших потерях среди военнослужащих (утверждалось, что убиты около ста военных и примерно столько же мирных граждан).

25 июля в Хороге было объявлено о прекращении огня. Власти приступили к переговорам с лидерами бандформирований. От них требуют выдачи подозреваемых в убийстве генерала Назарова, а также сдачи оружия. Тем, кто согласится сложить оружие, обещана амнистия. По информации "Азии-Плюс", власти также требуют разобрать баррикады, возведенные в некоторых микрорайонах города. Боевики и мирные жители, со своей стороны, требуют вывести из города войска

"Радио Озоди" (местная служба "Радио Свобода") сообщило, что во второй половине дня 26 июля в Хороге сохраняется относительно спокойная обстановка. "Два последних дня в городе не работало телевидение и не было электричества, - отмечает радиостанция. - Сегодня дали электричество и начало свою работу областное телевидение".

По сведениям "Азии-Плюс", мораторий на боевые действия в Хороге будет действовать до конца сегодняшнего дня. Планируется ли продлевать его по истечении указанного срока, агентство не уточняет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше