Лукашенко признал вторжение самолета с мишками

Белорусский президент Александр Лукашенко признал, что иностранный самолет действительно совершил несанкционированный полет над территорией Белоруссии. Об этом сообщает "Интерфакс". Агентство уточняет, что речь идет об инциденте, произошедшем 4 июля. В этот день над Белоруссией, как сообщалось ранее, пролетел шведский самолет, сбрасывавший над населенными пунктами плюшевых мишек.

"Как объяснить провокацию с легкомоторным самолетом, который не только пересек границу, но и безнаказанно вторгся на территорию Республики Беларусь?, - заявил Лукашенко на совещании, посвященном состоянию Вооруженных сил и пограничной службы. - Ведь это в первую очередь безопасность наших граждан".

Глава республики сообщил, что самолет был вовремя обнаружен, однако несанкционированный полет пресечен не был. "Кого жалели? Это головотяпство конкретных исполнителей или ошибка в системе охраны государственной границы в воздушном пространстве?", - возмущался он.

Президент заявил, что виновные понесут ответственность. К началу следующей недели он обещал принять соответствующие решения (в том числе кадровые). Имен конкретных виновников произошедшего Лукашенко пока не назвал. В прессе ранее высказывались мнения, что в случае, если факт нарушения границы иностранным самолетом (и последующего беспрепятственного полета над Белоруссией) будет подтвержден, то это, в частности, приведет к отставкам в руководстве ПВО.

Отметим, что это первое официальное подтверждение того, что над Белоруссией был совершен несанкционированный полет. До сих пор власти это отрицали.

Тем не менее, хотя факт полета и не был официально признан, в Белоруссии были задержаны редактор сайта, на котором были опубликованы фотографии мишек, и риэлтор, через которого шведы снимали квартиру в Минске. По неофициальной информации, их обвиняют в пособничестве "нарушению границы".

О "плюшевом десанте", напомним, утром 4 июля сообщили шведские СМИ. Как утверждалось, небольшой самолет, управляемый двумя шведами, вылетел с литовского аэродрома, вторгся на территорию Белоруссии и взял курс на Минск. По пути он сбрасывал над населенными пунктами плюшевых мишек с надписями в защиту свободы слова. Избавившись от груза, самолет беспрепятственно вернулся в Литву, а оттуда вскоре вылетел в Швецию.

Ответственность за полет взяло на себя шведское рекламное агентство Studio Total, известное рядом скандальных акций (так, в 2009 году оно предоставило местному движению феминисток 100 тысяч крон, которые затем были демонстративно сожжены на гриле - в знак протеста против низких зарплат женщин).

В качестве доказательства организаторы акции предоставили ряд видеороликов. В частности, запись, снятую в городе Ивенец Минской области: на ней видно, как низко летящий самолет сбрасывает какие-то предметы. Позднее жители Ивенца подтвердили журналистам, что действительно видели пролетавший самолет и сброшенные с него игрушки.

Министерство обороны и пограничный комитет Белоруссии уверяли, что нарушения границы не было. Предоставленные фото- и видеоматериалы в военном ведомстве объявили фальшивками.

Командующий ВВС и ПВО Белоруссии Дмитрий Пахмелкин утверждал, что историю с "плюшевым десантом" якобы выдумали иностранные спецслужбы. Он заявлял, что в случае нарушения воздушной границы самолет-нарушитель был бы обязательно задержан (открывать огонь по гражданскому самолету-нарушителю, как отметил Пахмелкин, не позволяет белорусское законодательство). "Мы бы подняли в воздух самолеты или в крайнем случае вертолеты и задержали бы воздушного нарушителя", - отмечал командующий.

Один из организаторов акции Пер Кромвелл, со своей стороны, высказал мнение, что успеху акции, возможно, способствовала и выбранная дата (накануне полета в Белоруссии отмечался День независимости). "Ближе к дате полета мы узнали, что 3 июля - это праздник, парад, и подумали: на следующий день будет похмелье [в Белоруссии], больше шансов проскочить", - пояснил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше