Фирташ решил купить остановленный ТНК-BP завод

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ начал переговоры о покупке Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего российско-британской компании ТНК-BP. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу Луганской областной администрации Владимира Пристюка.

По его словам, Фирташ является одним из тех, кто принимает участие в переговорах о покупке Лисичанского НПЗ. Ранее он говорил о двух крупных инвесторах, заинтересованных в активе, но не называл их имен. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на главного финансового директора ТНК-BP Джонатана Мьюира, компания еще не определилась, как поступить с НПЗ.

"Мы все еще в процессе, рассматриваем варианты того, что мы могли бы сделать", - заявил он. Информацию о намерениях Фирташа купить Лисичанский завод он комментировать не стал.

Этот завод был остановлен ТНК-BP в середине марта из-за его убыточности. На тот момент на Украине работали только два из шести имеющихся в стране НПЗ. Украинская нефтепереработка стала нерентабельной из-за того, что Россия продает нефть Белоруссии намного дешевле, и внутренний рынок страны занимает недорогой белорусский бензин.

Ранее сообщалось, что ТНК-BP намерена полностью свернуть нефтепереработку на Украине. Кроме НПЗ, компания владеет в стране сетью АЗС. В ТНК-BP заявляли, что ее розничный бизнес на Украине от остановки нефтепереработки не пострадает.

Активами Дмитрия Фирташа управляет компания Group DF. Структура владеет активами в химической промышленности, энергетике, финансовой сфере и недвижимостью. Так, Group DF контролирует четыре из шести украинских азотных предприятия. Весной 2012 года Фирташ заявлял, что намерен купить НПЗ для создания на его базе нефтехимического производства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше