Немецкие врачи попали под следствие из-за нелегальной пересадки органов

Двое врачей клиники в Геттингене оказались фигурантами дела о нелегальной трансплантации органов, передает Agence France-Presse со ссылкой на заявление представителей медучреджения. Их подозревают в подделке в течение двух лет документов пациентов, чтобы проводить операции вне очереди за деньги.

Прокуратура Геттингена проверяет, не привели ли нелегальные операции к смерти других пациентов. Между тем прокуратура Брауншвейга начала расследование в отношении обоих врачей по подозрению во взяточничестве.

Врачи подделывали результаты анализов пациентов, дававших взятки, чтобы увеличить их шансы на экстренную операцию. В частности, некоторым больным приписывали не только неизлечимые заболевания печени, но и нарушения работы почек.

Представитель прокуратуры Брауншвейга в четверг, 26 июля, сообщила, что в отношении старшего врача с 23 июля проводится проверка по 23 случаям фальсификации документов. Таким образом, она официально подтвердила более ранние сообщения, появившиеся в немецкой прессе. Этот врач между тем уже уволен из клиники и не дает комментариев по поводу дела о трансплантации органов.

В отношении второго врача также проводится расследование в течение недели по подозрению во взяточничестве. По данным прокуратуры, он имел непосредственное отношение к осмотру пациентов перед операцией по пересадке печени и мог изменить данные в истории их болезней. В четверг, 26 июля, представители клиники сообщили, что он так же, как и старший врач, отстранен от должности, пишет Die Welt.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше