Возвращение в строй единственной украинской подлодки отложили до конца года

Подводная лодка "Запорожье", являющаяся единственной в распоряжении военно-морских сил Украины, должна вступить в боевой состав флота к концу 2012 года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на командующего ВМС Украины Юрия Ильина.

"Ходовые испытания подводной лодки "Запорожье" продолжаются в плановом порядке. Подводная лодка прошла первый этап в надводном положении, совершила пробное погружение. Лодка успешно будет принята в боевой состав к концу этого года", - сказал Ильин на праздновании Дня флота в Севастополе.

Ранее Ильин говорил о том, что принятие подлодки в боевой состав флота состоится незамедлительно по завершении ходовых испытаний. Первоначально их планировали завершить к концу мая 2012 года, затем называлась дата 20 июля.

Дизель-электрическая подводная лодка "Запорожье" (советское название - Б-435) была построена в Ленинграде в 1970 году для Северного флота ВМФ СССР. В 1990 году корабль был переведен в Черноморский флот, а в 1997 году передан Украине в небоеспособном состоянии.

Украина долгое время не могла найти средства на ремонт подлодки и даже планировала избавиться от нее. В итоге ремонт был произведен на судоремонтном заводе Минобороны России номер 13 в Севастополе. На него было затрачено не менее 2,8 миллиона долларов, не считая еще 3,5 миллиона, потраченных на приобретение у Греции новых аккумуляторных батарей. Еще около двух с половиной миллионов долларов, по словам бывшего министра обороны Украины Юрия Еханурова, было потрачено на завершение ремонта.

20 марта 2012 года подлодка впервые за долгое время самостоятельно покинула территорию ремонтного завода и встала на якорь в бухте Севастополя. Затем начались ходовые испытания, по итогам которых лодка должна вернуться в боевой состав ВМС Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше