ЦБ разрешил банкам отсрочить выплаты по займам пострадавших в Крымске

СюжетНаводнение в Крымске

Банк России разрешит российским кредитным организациям не наращивать резервы по ссудам, выданным пострадавшим в чрезвычайных ситуациях физлицам и предпринимателям. Об этом заявил зампред ЦБ Михаил Сухов, передает РИА Новости. Резервы не будут увеличиваться даже при падении качества этих кредитов.

По словам Сухова, речь идет о потерпевших при наводнении в Крымске. Их задолженность перед банками сейчас составляет чуть менее 3 миллиардов рублей. Даже если заемщики не будут платить вообще, банки смогут реструктурировать задолженность.

Ранее сообщалось, что российские банки введут годовой мораторий на обслуживание кредитов для жителей Крымска и продлят кредитные договоры на год. Таким образом, ЦБ поддержал эту идею в части отмены обязанности создавать резервы.

Наводнение на Кубани, произошедшее в начале июля, привело к гибели более чем 160 человек.Паводок затопил более семи тысяч жилых домов в Геленджике, Крымске и Новороссийске, больше всего от стихии пострадал Крымск.

Пострадавшие от наводнения жители также должны получить компенсации из бюджетов разных уровней на общую сумму в 4 миллиарда рублей. 25 июля сообщалось, что эти выплаты задерживаются. Те, кто в результате стихийного бедствия потерял жилье, должны получить к ноябрю новые дома или квартиры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше