В Узбекистане убрали наружную рекламу МТС

В Узбекистане с наружных поверхностей снята реклама мобильного оператора МТС. Как сообщает "Коммерсантъ", ее размещением занимался крупнейший местный оператор наружной рекламы Colorit Design, находящийся в собственности у МТС. Наружка компании занимала 85 процентов поверхностей, которыми владеет Colorit Design.

Реклама МТС была снята после приостановки деятельности узбекской дочерней компании МТС "Уздунробиты" 17 июля 2012 года. Деятельность оператора была приостановлена на 10 дней. Услугами связи "Уздунробиты" пользовались 9,5 миллиона абонентов.

По версии местных властей, "Уздунробиты" уклонялась от уплаты налогов и занималась отмыванием денег. В результате проверки Генпрокуратуры Узбекистана было задержано несколько топ-менеджеров МТС. По версии представителей МТС финансовые проверки "Уздунробиты" производились лицами без документов, разрешающих подобную деятельность. Представители компании заявляют, что доказательства финансовых махинаций представлены не были.

Помимо приостановки деятельности "Уздунробиты" узбекские власти заблокировали счета Colorit Design. Вследствие этого компания не может обслуживать щиты с оставшейся рекламой других клиентов.

В сентябре 2009 года МТС стала собственником Colorit Design, купив компанию за 39,8 миллиона долларов. Как сообщает "Коммерсантъ", эта сумма примерно в 2,5 раза больше совокупных годовых затрат на наружную рекламу в Узбекистане. Затраты на наружную рекламу в 2009 году составили 15 миллионов долларов.

Colorit Design владеет одной тысячей рекламных щитов по всему Узбекистану, 600 конструкций сити-формата и 13 светодиодными экранами. По данным узбекского агентства De Facto, занимающегося маркетинговыми исследованиями, в 2009 году доход Colorit Design составил около 2,1 миллиона долларов. Выручка второго по величине оператора наружной рекламы в Узбекистане JCDecaux Uz составила в том же году 761 тысячу долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше