Журналистам запретили цитировать свидетелей по делу Мирзаева

Суд запретил журналистам цитировать показания свидетелей по делу Расула Мирзаева. Об этом 1 августа сообщает РИА Новости.

"Свидетели, еще не выступившие в суде, могут прочитать показания уже допрошенных на процессе людей и изменить их. Поэтому мы запрещаем журналистам публиковать прямые цитаты допрошенных", - заявила пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Евгения Пазухина. Она подчеркнула, что использовать косвенную речь не воспрещается.

По словам Пазухиной, суд будет отслеживать публикации о процессе. Журналисты, нарушившие запрет, больше не будут допускаться в зал.

РАПСИ, ведущее текстовые трансляции процесса (день первый, второй, третий, четвертый, пятый) уже отреагировало на запрет. "10:10 Сегодня с места в карьер, что называется. Перед началом заседания журналистам объявили, что суд запрещает давать прямые цитаты из выступлений свидетелей. Так что сегодня все даем только в косвенной речи", - говорится в трансляции.

Пока не уточняется, имеет ли запрет отношение к безопасности свидетелей. Накануне в суде выступила подруга погибшего Ивана Агафонова Лилия Смирнова (Касюта), которая заявила, что слышала о девушке по имени Катя, видевшей драку. По словам Смирновой, Кате угрожали, поэтому та не хочет давать показания. Позднее прокурор заявил, что не может связаться с несколькими свидетелями. Суд принял решение об их принудительном приводе. Адвокат Оксана Михалкина, представляющая интересы семьи Агафонова, сказала, что это как раз запуганные друзья погибшего.

Чемпион мира по самбо Расул Мирзаев 13 августа 2011 года один раз ударил в лицо 19-летнего выпускника юридического колледжа Ивана Агафонова, который обратился к его девушке возле клуба "Гараж". Юноша упал и ударился головой. Друзья отвезли его в больницу. Через несколько дней Агафонов скончался. Мирзаева обвиняют по четвертой части 111-й статьи УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). По версии защиты, в данном случае должна применяться гораздо более легкая 109 статья (причинение смерти по неосторожности).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше