Немецких полицейских уличили в связях с "Ку-клукс-кланом"

Среди полицейских Баден-Вюртемберга нашли бывших членов "Ку-клукс-клана", пишет Tageszeitung. Об этом стало известно в ходе расследования дела неонацистской банды "Национал-социалистическое подполье" (NSU), раскрытой в ноябре 2011 года. В числе жертв праворадикалов оказалась служащая полиции Мишель Кизеветтер (Michele Kiesewetter). Проверяя обстоятельства ее убийства, следователи вышли на ее коллег, которые прежде входили в "Ку-клукс-клан".

В подпольную расистскую организацию "Европейские белые рыцари 'Ку-клукс-клана'" двое полицейских входили в 2001-2002 годах. По данным внутренних документов немецких спецслужб, это объединение было создано по американскому примеру в октябре 2000 года. Его инициатором был музыкант неонацистской группы Ахим С. (Achim S.), выступавший под именем Райян Дэвис (Ryan Davis). Объединение, провозгласившее своей целью "сохранение белой расы в белой Европе", просуществовало до конца 2002 года. Туда принимали людей только с белым цветом кожи и без еврейских корней.

В ходе дисциплинарного процесса в 2004 году полицейские признались в том, что входили в "Ку-клукс-клан". Однако они утверждали, будто не знали, что объединение придерживается неонацистской идеологии. Когда они вдруг это поняли, то сразу разорвали связи с организацией.

В министерстве внутренних дел Баден-Вюртемберга подтвердили эту информацию во вторник, 31 июля. За участие в неонацистской организации во время службы их не стали увольнять. Они до сих пор работают в полиции. У политиков, узнавших об этом только сейчас из прессы, подобное решение руководства полиции вызывало негодование. По мнению социал-демократов и либералов, неонацисты и антисемиты не должны служить в правоохранительных органах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше