Кофи Аннан ушел с поста спецпредставителя ООН по Сирии

Специальный представитель ООН по урегулированию сирийского конфликта Кофи Аннан покинул этот пост, сообщает Reuters. Об этой отставке днем 2 августа объявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, добавив, что испытывает глубокое сожаление по этому поводу.

По данным Associated Press, дипломат из Ганы еще некоторое время продолжит работать в прежней должности и сдавать дела. Официально его отставка вступит в силу 31 августа.

В начале июля Аннан заявил, что мирный план, который был разработан Лигой арабских государств и Россией при его участии, полностью провален из-за нежелания сторон соблюдать режим прекращения огня. Более того, по его словам, не было никаких предпосылок для снижения уровня насилия и прекращения конфликта.

Бывший генеральный секретарь ООН получил должность спецпредставителя по Сирии в феврале текущего года. В марте он взялся за реализацию мирного плана, названного его именем. Однако с самого начала реализация этой инициативы оказалась невозможна, поскольку обе стороны фактически проигнорировали ее, продолжив боевые действия. Международные наблюдатели, направленные в Сирию для контроля за соблюдением перемирия, ситуацию изменить не смогли.

Одним из самых активных сторонников исполнения "Плана Аннана" является Москва. Российское руководство неоднократно подчеркивало, что лишь эта инициатива может стать прочным основанием для перевода конфликта в политическое русло. МИД РФ пока никак не отреагировал на отставку Аннана.

Против плана почти сразу выступили повстанцы, заявившие, что он лишь создает прикрытие для продолжения репрессий со стороны режима. В этой связи они отказались его соблюдать.

В последние месяцы во многих районах Сирии наблюдается эскалация насилия. В конце июля бои прошли в столице страны - Дамаске, сейчас они продолжаются в крупнейшем городе - Алеппо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше