Свидетельница обвинения по делу Pussy Riot пожаловалась на угрозы

Свидетельница обвинения по делу Pussy Riot Мотильда Иващенко, отказавшаяся накануне давать показания, заявила, что ей угрожают сторонники группы, сообщает РИА Новости 3 августа. Кроме того, по ее словам, ей угрожали представители ЛГБТ-движения.

"Даже вчера, когда я вышла из зала суда, ко мне начали подходить эти сторонники, оскорблять меня, угрожать. Закончилось вообще угрозами убийства", - заявила Иващенко. Она отметила, что пока не собирается подавать заявление в правоохранительные органы. Однако она уже поставила в известность прокурора и судью.

Мотильда Иващенко является однокурсницей одной из подсудимых Марии Алехиной. Судя по ее блогу, она придерживается националистических взглядов. Многие записи она уже закрыла, однако в кэше "Яндекса" они все доступны. В частности, в ее ЖЖ опубликовано стихотворение, посвященное отцу-фашисту.

3 августа в Хамовническом суде Москвы проходит пятое заседание по делу Pussy Riot. Три участницы группы - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич обвиняются в хулиганстве за выступление в Храме Христа Спасителя. В феврале они исполнили в храме часть песни "Богородица, Путина прогони". Девушкам грозит до семи лет лишения свободы.

На заседании 3 августа сторона обвинения закончила представление своих доказательств. Суду, в частности, было продемонстрировано желтое платье и две балаклавы. Кроме того, судья Марина Сырова посмотрела несколько несмонтированных роликов из Храма Христа Спасителя и Богоявленского собора (где была снята часть кадров для итогового клипа).

После перерыва активисты устроили напротив суда акцию с требованием освободить арестованных девушек. Часть активистов забрались на козырек соседнего здания так, что оказались фактически напротив окон зала заседаний. Они зажгли файеры и скандировали лозунг "Свободу Pussy Riot!"

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше