Бывшего замуправделами "ЮКОСа" освободили по УДО

Бывший заместитель управляющего делами компании "ЮКОС-Москва" Алексей Курцин, осужденный за хищение почти полумиллиарда рублей, освобожден условно-досрочно. О решении, принятом Рязанским районным судом, радиостанции "Эхо Москвы" сообщил адвокат топ-менеджера Роман Головцев.

Защитник отметил, что суд учел положительные характеристики из колонии, в которой сидел топ-менеджер "ЮКОСа".

Курцин был арестован в ноябре 2004 года, когда временно исполнял обязанности управделами. Первоначально ему вменили хищение 22 миллионов рублей, перечисленных фонду инвалидов Удмуртии под видом благотворительной помощи.

В итоге Курцин был осужден в 2005 году за хищение и легализацию 343 миллионов рублей. Впоследствии ему вынесли еще два обвинительных приговора за хищение 74 миллионов рублей и 50 миллионов рублей.

По итогам трех приговоров Курцин был осужден на 15 с половиной лет колонии, но в 2010 году в связи с либерализацией уголовного законодательства ему снизили срок до 12 с половиной лет.

По делу Курцина также проходил вице-президент московского филиала "ЮКОСа" Михаил Трушин, который скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше