Болельщики впервые выберут имя для официального мяча ЧМ

Компания Adidas первый раз в истории предложила болельщикам самим выбрать имя для официального мяча чемпионата мира по футболу 2014, который пройдет в Бразилии. Шорт-лист из трех имен - "Босса Нова" (Bossa Nova), "Бразука" (Brazuka) и "Карнавалеска" (Carnavalesca) - был опубликован на сайте компании - официального спонсора соревнований.

Название Bossa Nova отсылает к бразильскому стилю музыки босанова, представляющему смесь джаза с местными ритмами типа самбы. Carnavalesca означает человека, который любит карнавалы, а словом Brazuka иногда называют самих бразильцев. Имена для мячей были специально выбраны "женские", так как слово "мяч" в португальском языке относится к женскому роду - a bola.

Подсчет голосов продлится до 2 сентября. Отдать свой голос за одно из трех имен может любой пользователь интернета. Голосовать при этом можно больше одного раза.

Как пишет портал Footy Boots, в Бразилии ведется кампания за то, чтобы официальный мяч ЧМ-2014 был назван Gorduchinha. Это слово, которое означает "пухленький, округлый", стало популярным в бразильском футболе благодаря знаменитому покойному комментатору Осмару Сантушу (Osmar Santos).

Двадцатый чемпионат мира по футболу пройдет с 12 июня по 13 июля 2014 года.

Традиция называть мячи чемпионата мира по футболу появилась в 1970 году во время проведения турнира в Мексике. Первый мяч получил имя Telstar. С тех пор было выпущено еще 10 именных мячей Adidas. Полный список имен можно найти на сайте ЧМ-2014.

Прибегать к помощи болельщиков при выборе имен для мячей компания Adidas начала недавно. Болельщиками были названы мяч "Альберт" (Albert) для олимпийских соревнований по футболу в Лондоне и мяч "Катлего" (Katlego) для Кубка африканских наций, который пройдет в 2013 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше