Минтруда разработало план реформ бюджетной сферы

Министерство труда России разработало проект реформы системы оплаты труда бюджетных работников до 2018 года. Об этом пишет газета "Коммерсантъ", которой удалось ознакомиться с документом. Реформа должна стартовать 1 декабря.

Согласно документу, средняя заработная плата врачей, преподавателей вузов и научных работников должна быть вдвое выше средней по региону. Доходы младшего и среднего медицинского персонала, преподавателей профучилищ и социальных работников должны вырасти до средней зарплаты по региону.

В ходе реформы планируется перевести бюджетников на "эффективный контракт" - увязать их доходы с достижением конкретных показателей качества и количества оказываемых ими услуг. Около трети средств, необходимых на реформу, планируется сэкономить за счет реорганизации неэффективных государственных учреждений. Остальные деньги должны поступить из госбюджета.

В настоящее время в бюджетной сфере трудится около 20 процентов всего работающего населения РФ. На начало 2012 года в России насчитывалось 14,4 миллиона бюджетников, из них 5,23 миллиона работало в образовании, а еще 3,93 миллиона - в здравоохранении и социальных службах.

Реформа бюджетной сферы должна пройти в рамках поручения президента России Владимира Путина, который в ходе предвыборной кампании обещал поднять зарплату врачей и преподавателей вузов до уровня, в два раза превышающую среднюю по региону. По данным деловых СМИ, на исполнение предвыборных обещаний Путина потребуется около триллиона рублей. Самыми значительными статьями расходов станут индексация зарплат бюджетников, рост числа контрактников в армии, а также увеличение финансирования дорог и ЖКХ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше