Теплое лето заставило Гренландию потемнеть

Ученые установили, что за прошедшие 12 лет снега Гренландии существенно потемнели, и это может привести к ускорению их таяния. Работа опубликована в журнале The Cryosphere, ее краткое содержание приводит ScienceNow.

В своей работе исследователи опирались на данные, полученные метеорологическими спутниками. Они показали, что если в июле 2000 года снежный покров Гренландии поглощал всего 25 процентов падающего на него света, то в в июле 2012 года эта доля достигла 30 процентов. По словам ученых, поглощение этой дополнительной энергии привело в июле этого года к таянию 100 "лишних" кубических километров снега.

Кроме того, ученые установили, что в 2012 году на 97 процентах территории ледяной шапки острова наблюдалось таяние поверхностного снега, чего в Гренландии обычно не происходит даже летом. Данные бурения показывают, что в последний раз это явление наблюдалось в 1889 году.

По словам авторов статьи, потемнение и таяние снега связаны с теплой летней погодой и низким давлением, которое установилось в регионе с 2007 года. Движение теплых ветров по поверхности острова привело к плавлению кристаллов льда и увеличению среднего размера его гранул. Это, в свою очередь, привело потемнению и увеличению поглощаемой энергии Солнца.

Ранее ученые показали, что таяние ледников Гренландии в 30-е годы XX века было таким же, или даже более масштабным, чем наблюдаемое сейчас. Вместо данных метеорологических спутников исследователи использовали аэрофотографии, полученные Кнудом Расмуссеном и американской разведкой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше