Верховный суд вдвое снизил срок спамеру-педофилу

Верховный суд РФ снизил с 20 до 10 лет лишения свободы наказание спамеру Леониду Куваеву, осужденному за развращение и изнасилование малолетних. Об этом 23 августа сообщает агентство РАПСИ.

Кроме того суд изменил спамеру режим отбывания наказания: из колонии строгого режима его переведут на общий режим. Как пояснили "Интерфаксу" адвокаты Куваева, Верховный суд изменил приговор, поскольку не обнаружил состава преступления по 20 эпизодам.

К 20 годам Куваева в марте 2012 года приговорил Мосгорсуд. Следствие установило, что спамер организовал в Москве притон с сауной, джакузи и кроватью с наручниками, куда приводил девочек в возрасте от 13 до 18 лет. Кого-то из них он подкупал подарками и походами в ресторан, и они вступали с ним в половую связь добровольно, кого-то Куваев насиловал. При этом некоторые девочки были воспитанницами детских домов и интернатов и страдали психическими отклонениями.

В общей сложности спамер обвинялся в 60 эпизодах по таким статьям, как изнасилование, половое сношение с несовершеннолетним, развратные действие, вовлечение в занятие проституцией. В качестве потерпевших по делу проходили 11 девочек.

Известность Куваев получил в начале 2000-х после того, как переехал в США. Там он создал фирму, занимавшуюся рассылкой рекламы порносайтов. В 2005 году американский суд приговорил россиянина к штрафу в 37,5 миллиона долларов. Чтобы избежать наказания, Куваев вернулся на родину, где продолжил заниматься спам-атаками. Поскольку в России такая деятельность не считается противозаконной, правоохранительные органы смогли лишь установить за ним наблюдение, что и помогло выявить сексуальные преступления Куваева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше