Франция объявила о готовности создать над Сирией "бесполетную зону"

Министр обороны Франции Жан-Ив ле Дриан призвал международное сообщество рассмотреть возможность установления над Сирией зоны, запретной для полетов правительственной боевой авиации, сообщает Associated Press.

В интервью местному телевидению он заявил, что его страна готова принять участие в установлении такой зоны. При этом он, однако, подчеркнул, что введение запрета на полеты над всей территорией Сирии будет равнозначно объявлению войны, поэтому потребует создания коалиции из стран, чье руководство обладает для этого необходимой волей.

При этом он выразил убеждение, что сейчас без непреодолимых трудностей (в том числе - юридических) можно ввести запрет на полет сирийской авиации над некоторыми районами страны. Во всяком случае, такой сценарий необходимо рассмотреть, пояснил министр.

Эти заявления были сделаны почти сразу после завершения первого заседания турецко-американской "группы оперативного планирования" - структуры, созданной для обсуждения путей быстрого и относительно безопасного свержения Башара Асада. Заседание этой группы состоялось 23 августа в Анкаре.

Еще в июле в турецком городе Адана неподалеку от сирийской границы был создан координационный центр помощи сирийским повстанцам, в работе которого принимают участие американцы, арабы из стран Персидского залива, а также местные специалисты. Их работа нацелена на оказание всесторонней помощи восставшим против Асада сирийцам.

Кроме того, помощь оппозиционерам поступает и из других источников. В частности, в Алеппо за них уже сражаются радикальные боевики-исламисты из самых разных стран, включая Россию и Узбекистан. С аналогичными целями в Сирию прибыли исламисты и из соседнего Ирака. Ранее они воевали против американской оккупации в Ираке, однако после вывода оттуда иностранных войск сконцентрировали свои усилия на свержении алавитского режима Асада. По представлениям радикальных исламистов, алавиты являются не мусульманами, а "неверными", узурпировавшими власть в Сирии и подвергающими гонениям местное суннитское большинство.

Россия и Китай выступают категорически против иностранного вмешательства в сирийский конфликт, блокируя принятие соответствующих резолюций в ООН. Однако среди оппонентов Асада в мире зреет мнение, что одобрения ООН для "бесполетной зоны" может и не понадобиться. Премьер-министр Катара шейх Хамад бин Джасим аль-Тани еще в июне заявил: "Можем ли мы что-нибудь предпринять вне рамок Совета безопасности? Да. Делали ли мы это ранее? Да, и тому много примеров".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше