В Египте осудили участников беспорядков у посольства Израиля

В Египте вынесены приговоры 75 участникам нападения на посольство Израиля в Каире, совершенного в сентябре 2011 года, пишет "Аль-Ахрам". Все осужденные были приговорены к году лишения свободы условно за исключением одного - бывшего офицера полиции Омара Афифи, которого заочно осудили на пять лет тюрьмы.

Участникам беспорядков у посольства были, в частности, предъявлены обвинения в нападении на государственных служащих и полицейских, вандализме и попытке захвата управления безопасности каирского района Гиза, расположенного рядом с посольством. Как отмечает издание, около 40 осужденных ранее имели проблемы с законом.

Что касается Афифи, то издание не уточняет, в связи с чем ему был вынесен столь жесткий приговор в сравнении с другими участниками беспорядков. Афифи в настоящее время живет в США и, в частности, известен как автор книги о противозаконных методах работы и жестокости египетской полиции.

Беспорядки у посольства Израиля в Каире произошли 9 сентября 2011 года и стали итогом ежедневных акций протеста, проходивших у стен дипмиссии с августа. Эти акции протеста были вызваны гибелью пяти египетских военнослужащих на границе с Израилем. В ночь на 9 сентября египтяне начали ломать бетонную стену вокруг здания посольства, после чего в дело вмешалась полиция.

Полицейским, однако, не сразу удалось справиться с участниками акции протеста. В частности, они не сумели помешать им ворваться в здание посольства и сорвать с него израильский флаг. В ходе столкновений, продолжавшихся 9 и 10 сентября у посольства и в других районах Каира, несколько человек погибли, около 200 получили ранения.

Инцидент привел к тому, что израильские дипломаты покинули Египет, а посольство Израиля в Каире на несколько дней прекратило работу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше