Казахстанские сценаристы обвинили Тимура Бекмамбетова в оскорблении страны

Казахстанские сценаристы Жайык Сыздыков и Мухаммед Мамырбеков обратились в Союз кинематографистов РФ с требованием дать "правовую и нравственную оценку" действиям режиссера Тимура Бекмамбетова, обвинив его в плагиате и оскорблении Казахстана. Соответствующее открытое письмо опубликовала газета "Известия".

Авторы послания напоминают, что в 2009 году режиссер презентовал президенту республики Нурсултану Назарбаеву кинопроект "Золотой воин". Бекмамбетов, по словам сценаристов, заверил казахстанского лидера, что снимет "замечательный фильм в большом голливудском стиле, рассчитанный на международный прокат". Стоит отметить, что Сыздыков и Мамырбеков работали над сценарием фильма "Золотой воин". Они подготовили по меньшей мере девять вариантов сюжета картины, о чем сообщалось еще в мае минувшего года.

Киностудия "Казахфильм" подписала с "Базелевсом" (московской студией Бекмамбетова) договор о создании проекта "Золотой воин", оплатив ее услуги. Одновременно в казахстанской прессе началась масштабная рекламная кампания будущей картины. Впрочем, как подчеркивается в письме, режиссер так и не приступил к съемкам, ссылаясь на занятость в других проектах.

Кроме того, по полученной Жайыком Сыздыковым и Мухаммедом Мамырбековым из прессы информации, в завязке ремейка комедии "Джентльменов удачи", который на "Базелевсе" в настоящее время снимают режиссеры Александр Баранов и Дмитрий Киселев, использованы образ Золотого воина (именно этот казахский артефакт похищают из музея Санкт-Петербурга, и сюжет строится вокруг его поисков). В картине, как утверждается в письме, есть также ситуация, описанная в первом варианте сценария казахстанского кинопроекта.

Авторы обращения в Союз кинематографистов РФ расценивают это как плагиат. Они также подчеркивают, что Бекмамбетов использовал национальный символ Казахстана без согласования с властями республики.

"Снимая Золотого воина в своей коммерческой комедии "Джентльмены удачи", Бекмамбетов не только пытается дважды цинично и нагло обогатиться за счет святого для каждого казахстанца символа независимости. Использование образа Золотого воина в комедийном ключе мы считаем откровенным издевательством над нашей страной, так как Казахстан рискует получить теперь уже российский вариант Бората (речь идет о скандальном фильме "Борат: культурные исследования Америки на благо славного народа Казахстана", изобилующем грубыми шутками, в частности, в адрес казахов - прим. Ленты.ру)", - подчеркивается в письме.

Фильм должен был выйти на экраны в 2015 году. В настоящее время, как следует из письма сценаристов, работа над ним приостановлена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше