Облитый краской памятник Ельцину не смогли отмыть

Муниципальные службы Екатеринбурга не смогли восстановить прежний вид памятника первому президенту России Борису Ельцину, который недавно был облит синей краской. Об этом в понедельник, 27 августа, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу администрации Екатеринбурга.

"Муниципальными службами благоустройства были проведены все работы, которые можно произвести в уличных условиях. К сожалению, отмыть [памятник] до конца не удалось, потому что чернила уже впитались глубоко", - сообщил глава пресс-службы Денис Сухоруков. Дальнейшие работы по очистке памятника проводить за счет городского бюджета нельзя, так как объект не является муниципальным, подчеркнул он. Очисткой займется собственник памятника - Фонд Ельцина, для чего, скорее всего, потребуется демонтаж конструкции.

Представитель мэрии также заявил, что охрану памятника обеспечивали сотрудники некоего ЧОПа, с которым Фонд Ельцина заключил договор, но, видимо, свои услуги охранное ведомство выполняло недобросовестно.

Памятник Ельцину был облит синей краской в ночь на 24 августа. Также неизвестные сбили некоторые буквы на надписи "Ельцин". По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "вандализм". В случае поимки злоумышленников, обливших памятник Ельцина краской, партия КПРФ обещала оплатить им адвоката.

Первый президент России умер в 2007 году. В 2011 году в Екатеринбурге ему поставили памятник, представляющий собой десятиметровую стелу из белого мрамора. Возведение монумента было приурочено к 80-летию Ельцина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше