Оппозиция уведомила московские власти о "Марше миллионов"

Оппозиция уведомила московские власти о "Марше миллионов", сообщил в своем твиттере координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Заявка на шествие от площади Тверской заставы до Боровицкой площади с последующим митингом с участием 50 тысяч человек, запланированное на 14:00 15 сентября, была подана в мэрию Москвы ровно в 8 утра 31 августа. Оппозиционеры стали первыми, уведомившими городские власти об акции 15 сентября. Ответ от мэрии должен поступить в течение трех дней.

Как отмечает Удальцов, участники акции будут требовать досрочных выборов и прекращения репрессий.

Маршрут шествия был выбран с расчетом на то, что московские власти не смогут назвать его невозможным для проведения массовых демонстраций, так как именно по нему 1 мая 2012 года прошли профсоюзы и "Единая Россия", рассказал Удальцов РИА Новости.

Заявителями сентябрьского "Марша миллионов" стали адвокат и член КПРФ Елена Лукьянова, активист "Солидарности" Сергей Давидис, подруга семьи Удальцовых Евгения Третьякова и юрист Петр Царьков. Сам Удальцов и активистка "Солидарности" Надежда Митюшкина, уведомлявшие мэрию о предыдущих оппозиционных акциях, не смогли выступить заявителями, так как они уже привлекались к ответственности за административные правонарушения.

Масштабные акции оппозиции запланированы на 15 сентября и в других городах России. Так, в Санкт-Петербурге пройдут сразу две акции: одну из них организуют "Яблоко", "Солидарность" и "Партия народной свободы", а среди организаторов другой числятся "Другая Россия", "РОТ-Фронт", "Левый альянс" и та же "Солидарность". Кроме того, "Марш миллионов" состоится в Екатеринбурге и Новосибирске.

Акция 15 сентября станет третьим оппозиционным "Маршем миллионов". Предыдущие шествия состоялись 6 мая и 12 июня. Первый "Марш миллионов", согласованный с московскими властями, закончился столкновениями с полицией, в результате чего пострадали как сотрудники ОМОНа, так и оппозиционеры. Следственный комитет возбудил уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам. Фигурантами этого дела числятся 16 человек, 12 из них находятся под арестом.

Сергей Удальцов неоднократно называл подозреваемых по "болотному делу" политическими заключенными и участвовал в акциях в их поддержку у здания Следственного комитета. Освобождение политзаключенных, как ожидается, станет одной из центральных тем сентябрьского "Марша миллионов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше