Президент Азербайджана помиловал убийцу армянского офицера

Азербайджанский офицер Рамиль Сафаров, приговоренный в Венгрии к пожизненному заключению за убийство своего коллеги из Армении, в пятницу, 31 августа, был передан Баку. Одновременно стало известно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев освободил Сафарова от отбывания наказания, подписав решение о его помиловании. Об этом сообщает APA.

Сам военнослужащий в интервью агентству назвал произошедшее "торжеством справедливости".

19 февраля 2004 года Сафаров зарубил топором спавшего армянского офицера Гургена Маргаряна, проходившего вместе с ним в венгерской столице курс английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира". В ходе разбирательств Сафаров утверждал, что погибший оскорбил государственный флаг Азербайджана, а также допускал оскорбления в адрес вооруженных сил республики. Перед вынесением приговора офицер выступил с последним словом, в котором заявил, что в момент убийства он находился в невменяемом состоянии. Как сообщало сетевое издание Day.az, он также сообщил судье "об оккупации армянскими захватчиками его родного Джабраильского района, о жестоких расправах, которым армяне подвергали азербайджанский народ, в том числе и его родных и близких людей, о миллионной армии азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев".

Вердикт по данному делу городской суд Будапешта огласил 13 апреля 2006 года. Сафаров был приговорен к пожизненному заключению без права на амнистию в первые 30 лет. Позже азербайджанский офицер стал фигурантом еще одного дела - об оказании сопротивления представителям власти. Как сообщали азербайджанские СМИ, тюремные надзиратели попросили у Сафарова телефонную карту. Поскольку военнослужащий не знал венгерского языка, между ними произошел конфликт, в результате которого полицейские применили против Сафарова силу. По данному иску офицер получил 8 месяцев тюрьмы условно.

Власти Азербайджана на протяжении последних нескольких лет добивались возвращения осужденного на родину. В 2007 году занимавший на тот момент пост министра иностранных дел Венгрии Кинга Генц в ходе визита в Баку заявил, что экстрадиция Сафарова "возможна в будущем".

Армянская сторона, в свою очередь, утверждала, что передача офицера Азербайджану исключена. Комментируя решение венгерских властей все-таки выдать осужденного, первый омбудсмен Армении, глава общественной организации "Против правового произвола" Лариса Алавердян обвинила Будапешт в продажности и бесчестности. Агентство "Новости-Армения", цитировавшее ее заявление, напомнило, что по неподтвержденной информации Азербайджан готовится приобрести венгерские правительственные облигации стоимостью в 2-3 миллиарда евро. По мнению аналитиков, в Баку использовали эту сделку для возвращения своего офицера, отмечается в сообщении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше