Сурков займется борьбой с религиозным экстремизмом

Руководитель аппарата правительства РФ Владислав Сурков во главе комиссии по вопросам религиозных объединений будет специализироваться на борьбе с религиозным экстремизмом. Об этом 31 августа пишет "Коммерсантъ".

Одной из первых задач Суркова на новом посту, по данным издания, станет проведение через Госдуму закона, вводящего ответственность "за оскорбление религиозных чувств верующих". Более глобальная задача, поставленная перед Сурковым, - нивелировать негатив вокруг Русской православной церкви, накопившийся за последние месяцы.

Борьба с религиозным экстремизмом - первая политическая задача, официально поставленная перед Сурковым с момента его ухода из администрации президента РФ в декабре 2011 года.

О том, что Сурков заменит во главе комиссии по вопросам религиозных объединений Ольгу Голодец, стало известно в начале августа 2012 года. Официально назначение было произведено 30 августа. Заместителем Суркова стал замминистра культуры Иван Демидов. С 2010 по 2012 год он уже работал под руководством Суркова в администрации президента, где курировал именно деятельность религиозных организаций.

В 2012 году один за другим произошли несколько скандалов вокруг руководства РПЦ и лично патриарха Кирилла. После того, как глава РПЦ фактически поддержал на выборах Владимира Путина, группа Pussy Riot провела в храме Христа Спасителя так называемый панк-молебен, исполнив песню "Богородица, Путина прогони". За эту акцию девушки получили по два года лишения свободы - приговор подвергся критике в России и других странах мира как чрезмерно жестокий. Помимо этого патриарх Кирилл был втянут в скандалы с золотыми часами на руке, которые с помощью фотошопа удалила его пресс-служба, а также с элитной квартирой в Доме на набережной в Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше