Забастовка в Lufthansa почти парализовала авиасообщение в Германии

Немецкая авиакомпания Lufthansa отменила более 260 рейсов из-за забастовки бортпроводников, которая 4 сентября началась в трех городах - Берлине, Франкфурте и Мюнхене. Об этом говорится в официальных материалах перевозчика. На сайте компании также размещен список отмененных рейсов.

На момент написания заметки акция протеста сотрудников авиакомпании в берлинском аэропорту "Тегель" уже завершилась, однако отправка и прием рейсов Lufthansa по-прежнему не осуществляются. Перевозчик принес извинения пассажирам за доставленные неудобства, а также предупредил, что даже после окончания забастовки рейсы могут проходить с задержками. Ущерб компании от действий протестующих пока не оценивали.

Бортпроводники Lufthansa добиваются первого за три последних года повышения зарплат - на пять процентов. Однако в авиакомпании готовы поднять выплаты только на 3,5 процента. Организатором забастовок выступает профильный профсоюз Unabhaengige Flugbegleiter Organisation (UFO).

31 августа бортпроводники уже провели забастовку в аэропорту Франкфурта, из-за которой Lufthansa была вынуждена отменить почти 200 рейсов в пятницу, а также еще часть - на следующий день. В перевозчике считают, что акция нанесла компании ущерб на "миллионы евро". Как указывает Reuters, экономисты оценивают каждый день забастовки в 5-10 миллионов евро потерь для Lufthansa, а некоторые участники рынка считают, что сумма ущерба может увеличиться до 50 миллионов евро в сутки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше