Минтруда предложило потратить 600 миллиардов рублей на борьбу с безработицей

Министерство труда и социальной защиты России подготовило проект госпрограммы "Содействие занятости населения", которая предполагает финансирование в размере 594 миллиардов рублей. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила замглавы ведомства Татьяна Блинова.

По ее словам, реализация программы запланирована на 2013-2020 годы и состоит из трех частей. В соответствии с первой подпрограммой центры занятости будут осуществлять переподготовку и профориентацию безработных, а также стимулировать их переезжать в более благополучные регионы. Также планируется развивать гибкие формы занятости, в том числе и дистанционные.

Вторая подпрограмма предлагает привлекать иностранную рабочую силу на более длительный период, чем сейчас, а также вербовать квалифицированные кадры. Блинова уточнила, что кроме этого подготовлен законопроект, призванный определить потребность в зарубежных рабочих. Третья подпрограмма, как считают в министерстве, позволит ввести национальную систему квалификации и профстандарты, а также приведет к росту минимального размера оплаты труда (МРОТ) и повышению зарплат в целом.

3 сентября на саммите АТЭС во Владивостоке президент России Владимир Путин заявил, что уровень безработицы в стране в настоящее время составляет 5,1-5,2 процента, что ниже чем до финансового кризиса 2008 года.

По данным Американского института общественного мнения (Института Гэллапа) реальная безработица в России как минимум в три раза выше. По подсчетам Gallup, в РФ безработица среди женщин составляет 22 процента, среди мужчин - 19 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше