Самый богатый француз будет судиться из-за заголовка "Отвали, придурок"

Самый богатый человек Франции Бернар Арно 10 сентября объявил о своем намерении подать в суд на леволиберальную газету Liberation, сообщает Agence France-Presse.

Арно дал понять, что ему не очень понравилась последняя статья о нем на первой полосе издания под заголовком "Отвали, богатый придурок". Статья была посвящена планам Арно получить бельгийское подданство. По мнению газеты, бизнесмен пошел на это, чтобы избежать французских сверхналогов на сверхдоходы. Сам он отвергает такую мотивацию своих действий.

"Принимая во внимание необычайную вульгарность и грубость заголовка, Бернару Арно не осталось другого выхода, кроме подачи искового заявления", - сказано в его заявлении, распространенном по поводу произошедшего.

Заголовок, размещенный на первой полосе газеты, отсылает к знаменитой фразе Николя Саркози. Бывший президент как-то раз сказал "Отвали, бедный придурок!" человеку, отказавшемуся пожать ему руку. Арно считается во Франции одним из единомышленников Саркози.

Ранее он заявлял, что в любом случае останется жить во Франции и "будет выполнять свои фискальные обязательства" перед этой страной. Получение бельгийского подданства он объясняет желанием расширить свой бизнес там.

Французское правительство социалистов уже объявило о намерении ввести 75-процентный налог на доходы, превышающие миллион евро в год. В Бельгии аналогичный налог не превышает 50 процентов.

Состояние Арно оценивается в 41 миллиард долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше