Россия откажется от услуг американских пиарщиков

Россия не будет продлевать контракт с американским PR-агентством Ketchum, которое несколько лет работало над формированием имиджа российских властей за рубежом. Об этом 10 сентября сообщает газета "Известия" со ссылкой на источник в Кремле.

По словам собеседника издания, сейчас в администрации президента подыскивают новую компанию, однако информация о тендере и его условиях не доступна.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков косвенно подтвердил изданию, что отношения с Ketchum будут прерваны. Он заявил, что контракт с американской компанией и неким российским коммерческим банком истек, и что обсуждается возможность работы с другим агентством. При этом, Песков не уточнил, о каком банке идет речь. В то же время, издание, ссылаясь на документы Минюста США, пишет, что Ketchum получало деньги за работу не из российского бюджета, а через "Еврофинанс Моснарбанк".

Ранее журнал The New Times сообщал, что впервые к услугам Ketchum Россия обратилась в 2006 году накануне саммита G8 в Санкт-Петербурге. Кроме того, за PR-услугами власти обратились тогда к компаниям Washington Group и Gplus Europe.

В частности, PR-агентства устраивали встречи российских политиков с представителями Белого дома и Конгресса, а также организовывали интервью политиков с такими СМИ, как CNN, ABC Nes, Fox News, The Wall Street Journal, Bloomberg.

По данным журнала, на эти услуги российские власти потратили 10 миллионов долларов. В частности, c Ketchum был заключен контракт на 3,8 миллионов долларов, уточняют "Известия". Кроме того, агентство получило 1,2 миллиона долларов от "Газпром экспорт" за "помощь в общении с прессой".

В США Ketchum сотрудничает с Пентагоном, а также с такими фирмами, как FedEx, Delta Airlines, Johnson & Johnson, IBM, Kodak и Pepsico.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше