Мосгорсуд отказался возвращать деньги Собчак

Мосгорсуд признал законным решение Басманного суда, который отказался вернуть Ксении Собчак деньги, изъятые у нее при обыске по "болотному делу". Об этом в твиттере сообщил корреспондент радиостанции "Коммерсант FM" Никита Баталов. Собчак требует признать незаконными действия следователей, которые не возвращают ей деньги.

Как подчеркнул на заседании Мосгорсуда адвокат Генри Резник, статус изъятых средств не определен: они не приобщены к делу, не признаны вещественным доказательством, на них не наложен арест. Кроме того, указал он, сами купюры лежат на счету СК РФ, что говорит о том, что следственные действия по ним не ведутся.

Обыск у Ксении Собчак и ряда оппозиционеров прошел 11 июня. У нее изъяли около полутора миллионов евро, расфасованных в конверты. Впоследствии телеведущая неоднократно заявляла, что следователи оставили ее без средств к существованию, и ей пришлось брать в долг у друзей.

Следственный комитет РФ инициировал налоговую проверку изъятых у Собчак денег. Однако защита телеведущей указывает, что такая проверка незаконна в рамках уголовного дела о беспорядках. Следователи же заявляли, что деньги могли предназначаться на оплату беспорядков.

Дело о беспорядках на Болотной площади было возбуждено после "Марша миллионов" 6 мая, который перерос в столкновения с полицией. По этому делу проходят 17 человек, большая часть из которых арестована. Лидеров оппозиции вызывали на допросы, в том числе и Алексея Навального. Ранее у него также был проведен обыск. Изъятые у него 10 тысяч рублей следователи вернули.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше