Мэрия Москвы выбрала первые улицы для платной парковки

Власти Москвы определили список из 28 улиц в центре города, парковка на которых станет платной в 2013 году. Как сообщает газета "Известия" со ссылкой на источник в столичной мэрии, в зону платной парковки внутри Бульварного кольца, в частности, войдут улицы Большая Дмитровка, Неглинная, Петровка, Цветной бульвар, Каретный Ряд и прилегающие переулки.

Для оплаты парковки на улицах появятся специальные автоматы. Помимо принятия платы за стоянку паркоматы будут отправлять в единый информационный центр данные о заполненности парковок. Узнать о наличии свободных мест для стоянки можно, в частности, на сайте parking.mos.ru. Также информацию о парковках власти обещали передавать на автомобильные навигаторы и мобильные телефоны. Как сообщалось, стоимость парковки в центре Москвы составит 50 рублей в час.

В дальнейшем, к концу 2014 года, московские власти намерены сделать платной парковку на всех улицах внутри Садового кольца. К 2015 году платные стоянки появятся и внутри Третьего транспортного кольца. В общей сложности, как пишет "Известия", до конца 2013 года в столице планируется ввести 3,5 тысячи платных машиномест, в 2014 их число вырастет до 21 тысячи, а в 2015 - до 53 тысяч. Право на бесплатную парковку, как сообщалось, получат собственники жилья в центре города.

В общей сложности к 2015 году московские власти обещали создать в городе 1,5 миллиона парковочных мест. При этом на сегодняшний день число автомобилей в столице составляет 299 единиц на тысячу человек (около четырех миллионов машин). До конца 2012 года, в частности, планируется оборудовать 130 тысяч машиномест в московских дворах. Также под парковки оборудуют места под эстакадами и строительные котлованы.

Помимо обустройства парковочных мест власти Москвы взялись за борьбу с нарушителями правил дорожного движения и, в особенности, парковки. С 1 июля 2012 года штрафы за неправильную остановку и стоянку в столице выросли в среднем до 3000 рублей. Кроме того, неправильно припаркованные машины подлежат платной эвакуации (за 5000 рублей) на платную же штрафстоянку. За соблюдением ПДД в городе следят дорожные камеры и средства фотовидеофиксации "Паркон", размещенные на курсирующих по городу спецавтомобилях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше