Цифровые технологии вынудили Fujifilm отказаться от производства кинопленки

Японская компания Fujifilm решила остановить производство кинопленки в связи с его нерентабельностью. Об этом сообщается в пресс-релизе производителя.

Решение компании связано с переходом киноиндустрии на "цифровые рельсы". Fujifilm отмечает, что количество кинотеатров, которые переходят к цифровому показу кинофильмов, растет. Новые технологии внедряются также и в съемочном процессе. При этом спрос на традиционную кинопленку падает.

В Fujifilm пытались сокращать издержки, но в итоге решили остановить производство к весне 2013 года. Компания будет производить только специальную пленку для создания резервных копий старого кино. Fujifilm выпускала кинопленку с 1934 года.

Популярность цифровых технологий привела к остановке производства еще одного культового продукта - фотопленки Kodachrome американской Kodak. Компания решила прекратить выпуск пленки летом 2009 года в связи с массовым переходом пользователей на цифровые фотоаппараты. В январе этого года Kodak подала заявление о банкротстве, а в августе решила продать большую часть производства продуктов для фотопечати.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше