Индекс РТС вырос за полчаса почти на 5 процентов

Индекс РТС в начале торгов на Московской бирже 14 сентября вырос на 4,61 процента до 1553,40 пункта, а ММВБ - на 2,91 процента до 1515,49 пункта. Как отмечает Reuters, российские биржевые показатели находятся на максимумах за последние 4,5 месяца, отыгрывая новости о том, что ФРС США накануне решила принять новые меры по стимулированию экономики.

Американские фондовые индексы, в свою очередь, завершили сессию 13 сентября резким повышением. Так, индексы Dow Jones и S&P 500 поднялись на 1,55 процента и 1,63 процента соответственно и достигли максимумов с конца 2007 года, а Nasdaq вырос на 1,33 процента - до самой высокой отметки с ноября 2000 года.

Согласно новой программе ФРС, в США будет создано специальное агентство, которое будет выкупать ипотечные облигации. Ожидается, что с октября ежемесячный объем выкупа составит 40 миллиардов долларов. Программа выкупа будет действовать, пока экономическая ситуация (в частности, на рынке труда) в США не улучшится. Кроме того, ФРС сохранила базовую процентную ставку на минимальных уровнях - в диапазоне 0-0,25 процента годовых.

После сообщения о новой стимулирующей программе от ФРС мировые цены на нефть также выросли. Так, в первой половине 14 сентября ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 0,7 процента до 116,65 доллара за баррель, а на нефть WTI - на 1,2 процента до 99,79 доллара за баррель. Европейские фондовые индексы к середине пятницы поднялись на 1,4-1,9 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше