В Иране увеличили награду за голову Салмана Рушди

Иранская организация "Фонд 15 июня" (15 Khordad Foundation) увеличила награду за голову британского писателя Салмана Рушди. Об этом, как сообщает Associated Press, 16 сентября написали несколько иранских газет.

Награда за голову писателя была увеличена на 500 тысяч долларов и теперь составляет 3,3 миллиона. Организация обещает передать деньги любому человеку, который сможет привести в исполнение фетву аятоллы Рухолы Хомейни. В 1989 году Хомейни обвинил Рушди в богохульстве за книгу "Сатанинские стихи" и объявил его убийство "богоугодным делом".

Как отмечает АР, изначально награда за голову Рушди составила миллион долларов, но несколько раз эта сумма увеличивалась. Последнее повышение связывают со скандалом вокруг антиисламского фильма "Невинность мусульман".

Салман Рушди родился в Бомбее в 1947 году. С 14 лет живет в Великобритании. Многие книги Рушди удостаивались престижных литературных премий. В частности, его роман "Дети полуночи" получил в 1981 году Букеровскую премию и затем дважды признавался лучшей книгой за историю существования премии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше