IKEA опровергла уход своего основателя из бизнеса

Крупнейшая сеть по торговле мебелью в мире IKEA опровергла информацию о выходе своего основателя Ингвара Кампрада (Ingvar Kamprad) на пенсию. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя компании Ильву Магнуссон (Ylva Magnusson). По ее словам, журналисты сделали неправильные выводы из интервью сыновей Кампрада.

О том, что Кампрад-старший покинет IKEA, 17 сентября сообщило шведское издание Expressen. Материал газеты был основан на интервью, которое дали одному из корпоративных изданий сыновья Кампрада - Петер (Peter), Юнас (Jonas) и Маттиас (Mathias), а также на комментарии руководителя голландского подразделения IKEA Йорана Гросскопфа (Goeran Grosskopf). Последний заявил Expressen, что основатель торговой сети больше не будет принимать участие в управлении.

По данным шведских СМИ, управление между собой разделили сыновья Кампрада. Петера (ему 48 лет) журналисты называли "главным экономистом семьи", Юнаса, которому скоро исполнится 46, считают креативным дизайнером продуктов IKEA, а младший - Маттиас (ему 43 года) - упоминался как "предприниматель и главный создатель новых идей". При этом до недавнего времени сыновья Ингвара Кампрада почти не появлялись в прессе, а их участие в управлении IKEA не афишировалось.

Сам Гросскопф уже 17 сентября опроверг свои слова. Он заявил газете Svenska Dagbladet, что Кампрад остается работать в должности старшего консультанта наблюдательного совета компании Ingka Holding, которая управляет активами IKEA. В пресс-службе компании подтвердили, что Кампрад-старший сохранит за собой должность советника.

Ингвар Кампрад основал IKEA в 1943 году, в настоящее время ему 86 лет. В июне швейцарский журнал Bilan оценивал состояние основателя IKEA в 37,5 миллиарда долларов. На тот момент основатель IKEA был самым богатым человеком Европы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше