Тираж энциклопедии о сексе для детей уничтожат

Получившую скандальную известность энциклопедию о сексе для детей 8-11 лет Валерии Фадеевой решено изъять из продажи, а допечатку тиража остановить. Об этом сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на официального представителя издательства "АСТ" Светлану Соколову.

По словам Соколовой, решение принято в связи с принятием нового федерального закона о защите детей от вредной информации. Допечатка книги Фадеевой "Как взрослеет мое тело", изданной в 2011 году в двух вариантах - для мальчиков и девочек, приостановлена. Также Соколова от имени издательства принесла извинения читателям.

В середине сентября фонд "Уральский родительский комитет" обратился к детскому омбудсмену Павлу Астахову с требованием провести проверку по факту появления в продаже детской книжки с откровенными иллюстрациями и неподходящим для заявленной возрастной категории набором тем. Книга была обнаружена родителями в книжных магазинах Екатеринбурга. В частности, в энциклопедии рассказывается о таких явлениях, как онанизм, гомосексуализм и эксгибиционизм.

Астахов, в свою очередь, попросил разобраться с секс-энциклопедией прокуратуру, а также губернатора Свердловской области. Омбудсмен охарактеризовал книгу Фадеевой как "сексуальное пособие для детей". Согласно новому федеральному закону, автор книги, а также ее распространители могут быть привлечены к административной ответственности.

Валерия Фадеева в своем творчестве специализируется на пособиях для будущих родителей. На ее официальном сайте упоминаются и две книги "для взрослых" - "Счастливый возраст. Мужчина после 40" и "Счастливый возраст. Женщина после 40". Из раздела для детей, где ранее упоминались два варианта книги "Как взрослеет мое тело", на момент написания новости все наименования удалены.

С 1 сентября 2012 года в России действует закон об ограничении распространения опасной для детей информации. Закон ограничивает различную печатную, видео- и аудиопродукцию. Среди прочего, детям запрещено демонстрировать порнографические элементы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше