Госдума создаст комитет по СМИ

В структуре Госдумы в ближайшее время будет создан новый комитет - по средствам массовой информации. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Кто войдет в состав нового органа и какими конкретно вопросами он будет заниматься, пока неизвестно.

По словам Нарышкина, новый орган начнет работу через несколько недель. Необходимость его создания спикер объяснил тем, что создается Общественное телевидение, распространяется цифровое ТВ, а общество стало уделять СМИ больше внимания.

Сейчас в составе Госдумы действуют 29 комиссий. Вопросы о СМИ рассматривались ранее, в частности, комиссией по культуре, в которой был специальный подкомитет - по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Обычно в комитетах обсуждаются профильные законопроекты, они вносят поправки в законопроекты при их подготовке к очередным чтениям. В состав комитета, как правило, входит несколько десятков депутатов.

В рамках правительства работой со СМИ, в частности, вопросами распространения цифрового телевидения занимается комиссия по развитию телерадиовещания. Ее возглавляет глава аппарата правительства Владислав Сурков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше