Чиновники спасли телеканал "Звезда" от Общественного ТВ

Создание Общественного телевидения не приведет к исчезновению телеканала "Звезда". Об этом со ссылкой на заместителя министра обороны Николая Панкова передают несколько информагентств. Правда, их цитаты немного отличаются: по данным РИА Новости, чиновник объявил, что канал "в любом случае будет функционировать", по данным "Интерфакса" он отметил лишь: "есть надежда, что канал мы сохраним".

Ранее сообщалось, что Общественное телевидение будет создано именно на базе убыточного телеканала "Звезда". Против этого выступили в Минобороны: глава ведомства Анатолий Сердюков обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву со специальным письмом, в котором доказывал нецелесообразность передачи частот "Звезды" Общественному ТВ.

Кроме того, с таким же мнением, как пишет газета "Известия", выступили и в Минэкономразвития. В ведомстве полагают, что частоту "Звезде" нужно сохранить, а вот бюджетного финансирования - лишить. По данным министерства, "Звезда" сможет функционировать за счет рекламы.

Если "Звезда" продолжит вещание на прежней частоте, то тогда непонятно, на каких частотах будет создаваться Общественное телевидение. Ранее сообщалось, что оно должно начать вещание с 1 января 2013 года, однако в августе СМИ писали, что для него не создано юридическое лицо и что сроки создания канала могут растянуться из-за отсутствия необходимых средств.

Указ о создании Общественного телевидения был подписан Дмитрием Медведевым, тогда еще находившимся на посту президента, в апреле этого года. Согласно указу, главу телеканала назначает президент, он же утверждает состав управляющего совета. Многие общественные деятели выступили с критикой проекта, заявив, что Общественное телевидение в таком виде подчинено государству, что противоречит оригинальной идее, предполагавшей создание независимого и объективного телеканала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше